Похититель секретных документов оказался мелким жуликом и наркоманом

К 8 месяцам заключения приговорен наркоман, укравший в мае этого года лэптоп у сотрудника министерства обороны Англии, сообщает AP.

Кража была совершена на вокзале, где мелкий жулик Дэвид Джон Стоун, воспользовавшись тем, что сотрудник министерства отвлекся для покупки билетов, схватил его лэптоп и скрылся в толпе. Массированные операции по поиску компьютера, в которых участвовало более 150 полицейских и специальных агентов, успеха не имели.

Немедленно после пропажи компьютера Министерство обороны Англии заявило, что никаких секретных документов в нем не хранилось, а если и хранились, то были надежно зашифрованы. Между тем, это происшествие вызвало серьезную озабоченность службы МИ-5, занимающейся внутренними проблемами страны (терроризм, наркомафия и т.п.) В день пропажи лэптопа министр внутренних дел Англии Джек Стро получил отчет об инциденте от главы МИ-5 Стефена Лэндера. Сам Стро представил отчет премьер-министру Тони Блэру.

Украденный компьютер, который стоил не менее 2000 долларов даже не учитывая хранящиеся в нем документы, Стоун продал за 55 долларов, которые пошли на покупку очередной дозы наркотика.

Всего Стоун был признан виновным в четырех кражах, совершенных в поездах в течение этого года. Адвокат Стоуна призвал изменить меру пресечения для его клиента, аргументируя это тем, что Стоун страдает от психического расстройства после сильного удара по голове в 1996 году, однако судья заявил, что совершенные преступления столь серьезны, что никакой альтернативы заключению быть не может.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше