Новые хозяева адреса putin.ru снова выставят его на торги

2 октября истек срок делегирования полномочий на домен putin.ru прежнего владельца - ООО "Бэгон", прославившегося своими попытками продать права на этот домен. Пока домен никому не делегирован, но уже принята новая заявка от некоего господина Калинина, который указал в своих данных несуществующий номер телефона и e-mail. Если податель заявки не произведет оплату в установленный срок, домен будет освобожден 2 декабря, сообщает во вторник агентство "Нетоскоп".

В августе прошлого года РосНИИРОС зарегистрировал домен putin.ru на некое ООО "Бэгон". За три дня до этого Владимир Путин стал премьером, и владельцы домена putin.ru, очевидно, предполагали возникновения высокого спроса на домен.

Продавец намеревался устроить закрытый аукцион, однако даже когда Путин стал президентом, желающих приобрести домен так и не нашлось.

На вопрос корреспондента "Нетоскопа", заданный руководителю российского проекта по торговле доменными именами - Domain Market Дмитрию Дмитриеву: "Что Вы думаете по поводу того, что домен putin.ru, все же не был продан?", господин Дмитриев ответил: "Я думаю, это все-таки страх. Купить себе это имя и потом спать спокойно не получится. Если только купить и президенту подарить."

"Домен putin.ru ничем не отличается от других доменов и должен рассматриваться как обычный. И поскольку законов соответствующих нет, его владелец ничего не нарушил" - сказал Дмитрий Дмитриев.

Формально российские власти и общественность осуждают киберсквоттерство. Это, например, отражено в пункте 1.8 регламента РосНИИРОСа: "Домен и право на администрирование домена не являются объектами купли-продажи".

Однако, в интервью "Нетоскопу" представитель по связям с общественностью РосНИИРОСа Кира Литвина заявила: "РосНИИРОС не является уполномоченным органом по разрешению споров по доменам. Такие вопросы решает суд. Любые действия РосНИИРОС по аннулированию регистрации по своему усмотрению, кроме описанных в регламенте случаев, являются произволом".

"Пункт 1.8 содержится в регламенте исторически, и Координационная Группа домена .RU должна принять соответствующие изменения. Пункт легко оспаривается, так как не соответствует нашему законодательству. Для того, чтобы пункт 1.8 соответствовал действительности, необходимо, чтобы это было принято на уровне федерального закона", - подытожила Кира Литвина.

В любом случае, сам В.В. Путин, похоже, спокойно обходится без домена putin.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше