Спилбергу не разрешили снять фильм об Анне Франк

Кинокомпания Fox 2000 собирается снимать художественный фильм по дневнику Анны Франк. Сценарий написал оскаровский лауреат Альфред Анри. Компания координирует свою работу над этим проектом с Фондом Анны Франк, который владеет правами на дневник.

Стивен Спилберг ("Список Шиндлера") и DreamWorks этой весной объявили о подготовке к производству телевизионного минисериала для ABC "Анна Франк: вся история", который базировался бы не на дневнике, а на биографии Анны Франк, написанной Мелиссой Мюллер. Однако, после того как родственники Анны Франк заявили, что они возражают против участия Спилберга в картине, он отказался от проекта.

Продюсировать фильм будет Марк Платт. Альфред Анри в скором времени закончит сценарий фильма, близкий по тексту к дневнику девочки, прятавшейся от нацистов. Дневник был найден на чердаке в Амстердаме, а Анна умерла в концентрационном лагере Берген-Бельсен.

"Мы видим этот проект не как попытку создать портрет святого ребенка, но как историю реальной девочки, которая оказалась в ужасных обстоятельствах", - сказала президент Fox 2000 Элизабет Гэблер. Она добавила, что именно благодаря продюсеру Марку Платту студия получила права на экранизацию. Марк Платт в течение нескольких лет занимался этим проектом в сотрудничестве с родственниками погибшей девочки.

Фильм "Дневник Анны Франк" был снят в 1959 году Джорджем Стивенсом. Главную роль в нем сыграла Милли Перкинс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше