Вместо Уинстона Черчилля во время войны англичан ободрял профессиональный актер

Наиболее знаменитые речи Уинстона Черчилля были записаны для радио не самим Черчиллем, а профессиональным актером, сообщает AFP со ссылкой на газету The Observer.

Историки часто утверждали, что две наиболее знаменитые речи Черчилля, от 4 и 18 июня 1942 года, были записаны для радиотрансляции актером. Теперь это утверждение практически доказано.

Обе речи были изначально произнесены в палате общин, которая не была тогда оборудована техникой, необходимой для записи выступлений, повторять же их снова для радио у Черчилля просто не было времени. Вместо него это сделал актер Норман Шелли.

Сын актера Энтони Шелли обнаружил в архивах старую запись, сделанную его отцом в 1942 году. Коробка с лентой помечена "Би-Би-Си, Черчилль: речь, исполняет Норман Шелли".

Норман Шелли впервые сознался в 70-х, что правительство Англии обращалось к нему с просьбой исполнить роль Черчилля, и с тех пор споры, правда ли это, не прекращались. "Мой отец, разумеется, не стал бы просить денег. Он сделал это секретно, для Черчилля, который был его героем. Отец долго держал это в секрете и был смущен всей шумихой по этому поводу", - заявил сын актера, умершего в 1980 году.

Позже Черчилль вторично, уже специально для архивов радио, записал эти речи находясь у себя дома, чем создал дополнительные проблемы для историков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше