"Банный министр" не захотел считаться "крупной птицей"

Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы приступил в среду к слушанию иска экс-министра юстиции Валентина Ковалева к бывшему генеральному прокурору России Юрию Скуратову о защите чести и достоинства, передает НТВ.

Поводом для обращения Ковалева в суд послужил ряд высказываний Скуратова в его книге "Вариант Дракона". У Ковалева вызвала возмущение фраза из книги: "но дело вовсе не в бане, а в тех преступлениях, которые совершил министр, за что его даже пришлось арестовать".

Выступая в суде, экс-министр напомнил, что в соответствии с презумпцией невиновности "факт совершения человеком преступления может быть установлен только судом".

Ковалев также оспаривает еще одно утверждение Скуратова, касающееся недвижимости. Скуратов пишет, что "Ковалев построил дачу в престижном Суханове". И тут же поясняет, что "официально дача подарена Ковалеву президентом компании "Русский сахар".

Истец, в свою очередь, отмечает, что дом в Суханове принадлежит не ему, а его жене. "Это единственное жилье, которым мы располагаем", - подчеркнул Ковалев в суде.

Не соответствующей действительности называет экс-министр и фразу Скуратова о том, что "у Ковалева есть еще особнячок, оформленный на имя жены в Подольском районе Подмосковья".

Кроме того, экс-министр в своем исковом заявлении потребовал опровергнуть пассаж из книги Скуратова, в котором говорится, что "в бытность свою в Государственной Думе Ковалев помог сахарному королю изменить две статьи в законе. Это обернулось большими убытками для государства и сверхприбылью для короля".

Суд констатировал, что доказать законность владения недвижимостью или опровергнуть это не представляется возможным до тех пор, пока из администрации Московской области, Генпрокуратуры и Следственного комитета МВД не поступят соответствующие документы.

Ходатайство об истребовании соответствующих документов было заявлено на предыдущем заседании суда, 27 сентября, однако ответа из этих ведомств до сих пор не получено. В связи с этим суд перенес разбирательство иска на 20 декабря.

Между тем в ходе нынешнего судебного заседания стороны смогли разрешить, по крайней мере, один спорный вопрос. Представитель Ковалева Михаил Кузнецов выразил возмущение фразой Скуратова: "Ковалев - это крупная птица". Он потребовал у представителей бывшего генпрокурора доказательств этого, на его взгляд, порочащего истца утверждения.

Адвокат Скуратова Андрей Похмелкин по этому поводу заявил, что "Ковалев не является птицей". При этом он пояснил, что в своей книге Скуратов использовал идиоматическое выражение, которое не содержит конкретных сведений о каких-либо фактах и не может быть предметом иска о защите чести и достоинства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше