Свидетелю по делу Эдмонда Поупа грозит обвинение в государственной измене

Начальник управления программ содействия ФСБ генерал Александр Зданович резко отреагировал на появление в среду в новостных выпусках телеканала НТВ жены главного свидетеля по делу американца Эдмонда Поупа, профессора Бауманского университета Анатолия Бабкина.

До сих пор Анатолий Бабкин не появлялся в суде. Но в среду Галина Бабкина дала телеинтервью НТВ, в котором заявила, что накануне заседания суда ее мужа вызвали в ФСБ, где, по ее словам, продержали целый день, несмотря на недавно перенесенный инфаркт. Как выяснилось, профессора принудительно отправили на медицинское обследование, чтобы доказать, что он не может выступать в качестве свидетеля по состоянию здоровья. Сам Анатолий Бабкин, по словам жены, готов давать показания на судебном процессе.

Как отмечает "Интерфакс", Зданович с удивлением отозвался о телеинтервью Галины Бабкиной. "Мы воздерживались и дальше будем воздерживаться от комментариев по делу Поупа до вынесения приговора судом, поскольку это может быть воспринято как давление на суд", - заявил он в среду в интервью "Интерфаксу".

"Однако ввиду того, - подчеркнул генерал, - что сегодня вечером состоялось выступление на телевидении жены профессора Бабкина с обвинениями в адрес ФСБ, могу сообщить, что Бабкин не только является свидетелем по делу Поупа, но и ему самому предъявлено обвинение по статье 275-й Уголовного Кодекса". Речь идет об обвинении в государственной измене.

По словам Здановича, именно в связи с этим делом Бабкин и приглашался в следственное управление.

По утверждению Галины Бабкиной, ее муж "никаких преступлений не совершал", секретных сведений относительно торпеды "Шквал" американцам не передавал. "Все это неправда", - заявила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше