На Псковщине организованы прогулки "по путинским местам"

В Псковской области создан первый в России музей президента Владимира Путина, сообщает газета "Сегодня" в номере от 3 ноября.

Мемориальный маршрут "Прогулка по местам пребывания в Изборске президента В.В.Путина" проложен в честь посещения Путиным Старого Изборска 2 августа этого года. По инициативе местных подвижников о визите президента будут напоминать туристические тропы, памятные доски, книги и документальный фильм "Здесь был Путин", который регулярно показывают по местному телевидению.

Директор государственного музея-заповедника "Старый Изборск" Леонид Панов, который провел корреспондента газеты по "президентским" местам, рассказывает: "Вот здесь он стоял, здесь снял пиджак - просто так, взял и снял! И попил воды".

Побывал Путин и в древней изборской крепости. Теперь здесь спешно реставрируют башню, построенную в 1330 году: по словам Панова, вскоре на ней будет установлена памятная доска, увековечивающая память о посещении президента. Кроме того, мемориальные доски повесят у водопада, где проходил Путин, на площади, где лидер государства попробовал малосольный огурчик, и в других местах. Как отмечает "Сегодня", рецепт приготовления огурцов, которые ел глава страны, уже опубликовала "Псковская правда".

"У нас на Псковщине есть книга "Тропой легендарного Трувора" (варяжского князя, правившего в Изборске в 862-865 годах). Теперь мы хотим создать книгу "Тропою Путина", - сообщил директор музея, называющий себя активистом местного "Единства".

Панов отметил, что президент лично пообещал поддержать все начинания музея, в планах которого - реконструкция крепости и строительство маленькой гостиницы.

По сведениям "Сегодня", после Путина в Изборске уже побывали и другие государственные чиновники: министр внутренних дел Владимир Рушайло, командующий ВДВ Георгий Шпак, уполномоченный по правам человека Олег Миронов и другие. Причем Рушайло, который вел здесь переговоры со своим эстонским коллегой Тармо Лоодусом, первым делом отправился с ним по "путинским местам". О впечатлениях эстонца ничего неизвестно, отмечает "Сегодня".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше