Пересчет голосов во Флориде обнаруживает все новые нарушения

Пересчет голосов во Флориде выявляет все больше сомнительных моментов в голосовании, сообщает The Washington Post.

После того как 32 из 67 графств Флориды представили результаты пересчета результатов голосования, Гор приблизился к Бушу на 843 голоса.

В ряде графств обнаружены серьезные нарушения в процессе голосования и подсчета голосов. Так, нарекания демократов вызвал процесс голосования в графстве Палм-Бич: избиратели должны были пробивать отверстия в центре бюллетеней для голосования, по краям которых были расположены имена кандидатов.

Именно эта ситуация могла привести к тому, что уже более 19 тысяч бюллетеней, опущенных в урны в этом графстве, признаны недействительными из-за того, что избиратели пробили против фамилий кандидатов в президенты более одного отверстия. Это количество кажется еще более внушительным, если вспомнить, что разница между кандидатами составляет меньше двух тысяч голосов.

Кроме того, это может объяснить неожиданно высокие показатели Пэта Бьюкенена, за которого в Палм-Бич отдали свои голоса более 20 процентов избирателей: некоторые сторонники Гора заявили, что из-за неудобных бюллетеней они могли по ошибке проголосовать за Бьюкенена. "Фактически, было невозможно определить, за кого же ты проголосовал", - заявил один из избирателей.

В связи с этим избирательный штаб Гора рассматривает возможность потребовать нового голосования в округе Палм-Бич.

В графстве Пинеллас пересчет голосов будет проведен заново из-за ошибки одного из сотрудников счетного центра, который в среду не занес в компьютер неизвестное количество бюллетеней. Из-за этого графство было вынуждено отозвать результаты предыдущего пересчета, согласно которым Гор приобрел еще 404 голоса, а Буш потерял 61.

Демократы также жалуются на различные мелкие нарушения и неприятности, с которыми столкнулись возможные сторонники Гора: длинные очереди у избирательных участков, проблемы с бюллетенями и тому подобное. "Мы получили буквально тысячи телефонных звонков и сообщений о нарушениях, таких как загадочное появление и исчезновение бюллетеней, запугивание голосующих, таинственный рост и понижение в результатах голосования в течение одной ночи", - говорит председатель флоридского отделения Демократической партии.

Чернокожий религиозный и политический деятель Джесси Джеймс заявил, что в день выборов ему поступали звонки с жалобами, что во Флориде и других южных штатах у чернокожих были затруднения с голосованием. Им не давали проголосовать под тем предлогом, что кончились бюллетени или уже закрыты избирательные участки. "Необходим не только ручной пересчет голосов, но и тщательное расследование", - заявил Джесси Джеймс.

Со своей стороны, губернатор штата Джеб Буш, брат кандидата в президенты, завляет, что не заметил ничего, что указывало бы на мошенничество, и призывает к честному пересчету голосов. "Мошенничество на выборах является в нашем штате уголовно наказуемым деянием, и виновные в этом стороны будут преследоваться по всей строгости закона", - заявляет он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше