США возвращают России драгоценности фирмы "Голден Ада"

В Сан-Франциско в пятницу состоялась передача российской стороне очередной партии ценностей, вывезенных из России и находящихся под контролем Государственного управляющего имуществом корпорации "Голден Ада" и правоохранительных органов США.

Как сообщает РИА "Новости", представителям министерства финансов России возвращены драгоценные камни на сумму 500 тысяч долларов и 1,5 миллиона наличными. В общем же возврату подлежат ценности на 164 миллиона американских долларов. Более 30% этой суммы уже возвращено.

В 1993 году фирма "Голден Ада" незаконно вывезла из России якобы для переработки необработанные алмазы и изделия на 178 миллионов долларов, переданных корпорации упраздненным позднее Госкомдрагметом.

В 1995 году Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Андрея Козленка, Ашота и Давида Шагерянов, создавших компанию "Голден Ада" специально для "алмазной контрабанды". Козленка арестовали в Греции и департировали в Россию, где он находится под следствием. Братья Шагеряны объявлены в розыск по линии Интерпола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше