Китай наградил свою самую известную на Западе актрису - Гонг Ли

Китайская актриса Гонг Ли ("Красный Гаолян", "Император и убийца", "Прощай, моя наложница"), которую часто подвергали критике в Китае за то, что она недостойно представляет свою страну в глазах Запада, получила высшую государственную китайскую кинонаграду - "Золотого петуха" (Golden Rooster) за роль в фильме "Хорошенькая мать" (Pretty Mother).

Актриса, которой сейчас 34 года, сыграла мать, которая в одиночку растит сына, но не просит какой-либо поддержки у государства.

Фильм вышел в Китае в 1991 году, и чуть позже - в Штатах. Гонг Ли - самая известная на Западе китайская актриса. Фильм номинировался на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм", получил награду Bafta в той же категории и "Серебряного Льва" на фестивале в Венеции.

Режиссер фильма, Чанг Йи Моу, отказался от участия в Каннском фестивале в 1999 году, потому что считает, что западные критики предпочитают фильмы, которые не нравятся китайскому правительству.

На фестивале The Golden Rooster главного "китайского Оскара" получил фильм "Выбор жизни и смерти" (Life and Death Choice), рассказывающий о том, как партийный чиновник борется с коррупцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше