В Европе не будут выдавать патенты на ПО

На проходящей в Мюнхене дипломатической конференции по пересмотру европейского патентного соглашения представители стран Европы проголосовали против того, чтобы разработчик получал патент на программное обеспечение. Об этом сообщила в среду новостная служба Wired News.

Сейчас, согласно европейскому законодательству, патент на программное обеспечение может быть выдан только в том случае, если ПО является частью так называемой "комплексной разработки". То есть, когда некая новая информационная технология или же уникальное устройство может работать только с определенным ПО, например, если разработанная операционная система является единственным способом управления патентуемым компьютером.

Однако на заседании конференции было выдвинуто предложение патентовать не только разработки ПО для уникальных компьютеров и информационных технологий, но и любые программы.

По результатам прошедшего во вторник голосования это предложение было снято с повестки дня. Против этого решения возражали только Австрия, Швейцария и Лихтенштейн.

По данным экспертов, решение конференции будет способствовать развитию бесплатного программного обеспечения с открытым кодом (Open Source).

Результаты голосования могут поставить Еврокомиссию перед лицом серьезных юридических проблем в области авторского права, поскольку в США патентование ПО осуществляется свободно и интенсивно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше