На музей наложили штраф за пропущенных через соковыжималку золотых рыбок

Датский суд наложил штраф в 2 тысячи крон (225 долларов) на музей современного искусства "Трафхольт" за то, что тот не внял предупреждениям полиции и отказался закрыть выставку, на которой посетителям предлагалось пропускать золотых рыбок через соковыжималку.

Экспозиция датского художника чилийского происхождения Марко Эваристи называется "Eyegoblack" и представляет собой стол, где стоят в ряд 10 соковыжималок, в верхнем контейнере которых плавает по золотой рыбке. Посетителям предлагается самостоятельно решать: включать ли соковыжималку и, как пишет AFP, превратить рыбку в холодный рыбный суп - или оставить ее в живых.

По замыслу Эваристи, известного своими эпатажными выставками, таким образом посетителю предоставляется мало доступная сейчас обычному человеку возможность самому сделать выбор - убивать или не убивать.

За три месяца работы выставки несколько посетителей не устояли перед искушением и включили соковыжималки. Это дало формальный повод обществу охраны животных обратиться с жалобой в полицию.

Директор музея Питер Мейер свой выбор - платить или не платить штраф - еще не сделал. "Я не понимаю, почему полиция вмешивается в искусство, - заявил он AFP. - Что является произведением искусства, может решать только сам художник".

Он также добавил, что эта выставка уже была показана в Бразилии, Чили и Аргентине. Там она вызывала некоторый резонанс, но до жалоб в полицию дело не доходило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше