Коррупционный скандал в Перу связан с закупками российского оружия

Представители прокуратуры швейцарского города Цюрих заявили о том, что ими арестованы еще пять счетов, на которых оседали средства, незаконно полученные бывшим главой тайной полиции Перу Владимиро Монтесиносом в ходе операций по закупке российского оружия для нужд страны, сообщает BBC.

В начале ноября швейцарские прокуроры уже наложили арест на 48 миллионов долларов, принадлежащих Монтесиносу, который в настоящее время скрывается от правосудия. Нынешний улов позволил им заморозить еще 22 миллиона долларов.

Швейцарские чиновники от правосудия уверены, что эти деньги достались Монтесиносу незаконно: это, по их мнению, комиссионные, полученные бывшим шефом тайной полиции в ходе торговых операций по закупке вооружений в России. Скорее всего, полагают швейцарцы, речь идет об отмывании крупных денежных средств.

Владимиро Монтесинос был главным советником при президенте Перу Альберто Фухимори вплоть до сентября этого года, когда в Перу разразился коррупционный скандал. Сам Фухимори, утверждавший, что ничего не знал об этих счетах, вынужден был уйти в отставку на прошлой неделе по решению конгресса, который счел, что президент "морально не соответствует" занимаемому им высокому посту.

Россия поставляет оружие в Перу начиная с 1970-х годов, когда в этой южноамериканской стране у власти находилось военное правительство, придерживавшееся левых взглядов. Швейцарские прокуроры до сих пор не знают, какую роль в предполагаемом отмывании средств играли фирмы, заключавшие контракты с российскими оружейниками.

Сотрудники швейцарских правоохранительных органов продолжают расследование, активно сотрудничая со своими коллегами из России и Перу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше