Обвинитель потребовал для Поупа 20 лет лишения свободы

В среду, 29 ноября, в Мосгорсуде, рассматривающем дело американского гражданина Эдмонда Поупа, выступил государственный обвинитель, прокурор Игорь Волгин, сообщает НТВ. Волгин протребовал у суда для Поупа, обвиняемого в шпионаже в пользу США, наказания в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Прокурор также просил суд Поупа взыскать с Поупа ущерб в размере 7 миллиардов рублей, который американец нанес России, передав США тактико-технические характеристики российской высокоскоростной подводной торпеды "Шквал". Ранее с иском о возмещении этого ущерба в суд обратилось Управление противолодочного вооружения ВМФ России, однако суд отклонил этот иск.

После речи обвинителя защитники Поупа обратились к суду с просьбой объявить перерыв до понедельника, 4 декабря, чтобы защита смогла подготовить ответное выступление. Сам подсудимый, по словам его адвоката Павла Астахова, уже готовит последнее слово.

По мнению Астахова, приговор по делу Поупа может быть вынесен в уже в первой декаде декабря.

Напомним, что Поуп был арестован ФСБ 3 апреля 2000 года по обвинению в приобретении секретных данных о торпеде "Шквал", используемой на российских подводных лодках.

Как утверждает защита, Поуп получил эти сведения от профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина на основе контракта, заключенного между Пенсильванским университетом и МГТУ и с разрешения действующей при МГТУ технической комиссии, не обнаружившей в этих материалах ничего секретного. Однако приглашенные судом эксперты - академик Георгий Логвинович, руководивший разработкой "Шквала", и профессор Юрий Фадеев - дали заключение о том, что переданные Поупу сведения составляют государственную тайну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше