Центризбирком не разрешил проводить экологический референдум

Центризбирком России на заседании в среду отказал в проведении общероссийского референдума по экологическим проблемам, передает "Интерфакс".

В постановлении ЦИК отмечается, что в поддержку референдума в комиссию было представлено 2 миллиона 490 тысяч 42 подписи из 60 субъектов Федерации. Однако после проверки 616 тысяч 826 подписей были признаны недостоверными и недействительными из-за нарушений законодательства при их сборе.

В итоге действительными признаны всего 1 миллион 873 тысячи 216 подписей. А по закону для проведения общероссийского референдума необходимо собрать 2 миллиона подписей не менее чем в двух третях от общего числа субъектов Федерации.

Руководитель рабочей группы ЦИК по проверке подписных листов Нина Кулясова отметила на заседании, что более 50 процентов подписей забраковали еще избиркомы субъектов Федерации, которые осуществляли первичную проверку. Рабочая группа ЦИК потом перепроверила все представленные подписи.

На референдум, инициаторами которого выступила группа граждан, планировалось вынести следующие вопросы:

- "Вы за запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?"

- "Вы за то, чтобы в России был федеральный государственный орган по охране окружающей среды, отдельный как от органов по использованию, так и от органов по управлению природными ресурсами?"

- "Вы за то, чтобы в России была юридически самостоятельная государственная лесная служба?"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше