Японского императора осудили за сексуальные преступления его подданных

Император Хирохито признан виновным в сексуальных преступлениях, совершенных его поддаными во время войны.
В 30-е - 40-е годы более 200 тысяч женщин из разных стран стали "сексуальными рабынями", обслуживавшими японских военных в специально созданных "военных борделях".

Символический трибунал рассмотрел это дело спустя несколько дней после того, как японские суды отвергли иски бывших "сексуальных рабынь", требовавших компенсации за причиненный ущерб.

В работе суда под председательством бывшего судьи международного трибунала ООН по преступлениям на территории бывшей Югославии Габриэль Макдональд приняли участие более 450 человек.

Суд пришел к выводу, что император знал или "должен был знать" о создании борделей для военных и признал его виновным в преступлениях против человечности. Кроме того, согласно решению суда, жертвы насилия имеют право требовать компенсации и извинений от официального Токио.

Этот суд не имеет официального статуса и был организован движениями за права женщин из восьми стран. На процесс были приглашены официальные представители правительства Японии. Однако они предпочли воздержаться от участия в символическом суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше