Александр Солженицын: "Путин действует недостаточно решительно"

В среду Александру Солженицыну вручена Большая премия французской Академии морально-политических наук.

Учредившая ее для деятелей культуры, науки и искусства в 1983 году году академия входит в состав Института Франции - основного научного учреждения страны, созданного еще в конце ХVIII века. В свое время эту премию получил академик Сахаров.

Выступая на церемонии во французском посольстве, писатель остановился на своем отношении к политике президента Путина и признал, что в действиях Путина есть ошибки. При этом Солженицын призывает помнить, в каком виде президент "получил Россию".

Во времена Бориса Ельцина "национальное достояние страны было разграблено и сотни миллиардов ушли в сторону лазурных берегов и голубых островов", заявил писатель. Перед Путиным стоят сотни вопиющих вопросов, разбираясь в которых невозможно не ошибаться, - и в действиях президента, по мнению Александра Солженицына, действительно, есть ошибки.

В частности, писатель назвал "смутным шагом" реформу Совета Федерации.

По мнению писателя, Совет Федерации был главной палатой Федерального Собрания, в которую "входили компетентные и ответственные за свой регион губернаторы", а их "предложено заменить на каких-то третьесортных политиков, которые планируют поселиться в Москве".

"Из человеческой природы следует, что ничего из этого не выйдет. Эти люди будут жить в Москве в свое удовольствие, и только самые ответственные из них будут общаться по телефону со своим губернатором".

Не согласен Александр Солженицын и с политикой России в отношении Украины. Он выразил недоумение по поводу последнего договора с Украиной, касающегося долгов перед Москвой. По его мнению, этот договор "продолжает линию на капитуляцию" перед Украиной.

Как заявил Солженицын, на Украине "растаптывают русскую культуру и язык, устраивают на своей территории один за другим маневры НАТО". "Зачем же мы должны откладывать их долги на десятилетие, продавать им газ по льготной цене?"

В других случаях "президент Путин действует в правильном направлении недостаточно решительно". В частности, это касается борьбы с коррупцией.

По окончании торжественного мероприятия, добавляет "Интерфакс", возник небольшой переполох: охрана посольства обнаружила в уже опустевшем зале бесхозную сумку.

Однако вскоре выяснилось, что виновником переполоха был сам Александр Солженицын: он забыл свою сумку в зале, отправившись в другую комнату на обед, который посольство давало в его честь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше