В резиденции британского премьера обнаружены остатки королевского дворца

В саду официальной резиденции британского премьера - Даунинг-стрит, 10 - обнаружены остатки находившегося на этом месте королевского дворца "Уайтхолл", полностью уничтоженного двумя пожарами в 1691 и 1698 годах.

Король Карл II не стал восстанавливать дворец, предпочитая загородную резиденцию в Виндзоре, и от огромного дворца сохранилась только парадная зала, которую мы сейчас, собственно, и знаем как "Уайтхолл".

На месте дворца король повелел возвести здания для нужд правительства.

Впрочем, судя по старинным планам местности, найденные остатки стен, кости крупного животного (коня или коровы) и черепки так называемого делфтского фаянса относятся, скорее всего, не к самому дворцу, а к стоявшей у входа в Сент-Джеймcский парк сторожке. Прибывшие из городского исторического музея специалисты забрали находки в музей для дальнейшего изучения.

На официальном сайте резиденции британского премьера рассказывается так же о том, что это не первая и не самая древняя находка на Даунинг-стрит, 10: в 50-е годы здесь были раскопаны остатки гончарной мастерской с черепками, относящиеся к римской эпохе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше