В Петербурге Путин и Кучма открыли ТЭЦ и памятник Шевченко

Президент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма прибыли в Санкт-Петербург, передает РИА "Новости". В одном самолете с президентами двух стран в Петербург прилетел глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

К прилету президентского лайнера в Петербурге прекратился снегопад. Прямо из аэропорта оба лидера направились в Петроградский район Петербурга, где приняли участие в церемонии открытия памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Трехметровый бронзовый монумент подарил городу автор памятника, канадский скульптор украинского происхождения Лео Мол (Леонид Моложанин). Памятник установили в Ординарном сквере у станции метро "Петроградская". В честь памяника прилегающая к скверу площадь получит название Славянская.

После этого Владимир Путин и Леонид Кучма направились на Северо-Западную ТЭЦ, где в этот день ввели в эксплуатацию 1-й энергоблок мощностью 450 мегаватт. По оценкам специалистов, эта ТЭЦ станет самым современным на сегодняшний день энергетическим объектом в России: используемые на ней новые технологии позволяют сократить расход топлива по сравнению с обычными паросиловыми станциями на 20-25 процентов.

Пердполагается, что вечером лидеры России и Украины посетят Государственный Эрмитаж. Кроме того, по данным РИА "Новости", Кучма планирует встретиться с представителями украинской диаспоры в Санкт-Петербурге. А позже Владимир Путин устроит прием в честь президента Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше