Глава японской секты читал будущее по ногам и вымогал деньги

В понедельник суд Токио постановил, что секта, лидер которой утверждал, что может читать будущее по ногам своих последователей, занималась мошенничеством и вымогательством, сообщает AP. Суд решил, что секта должна выплатить одураченной ею группе людей 1,33 миллиона долларов в качестве возмещения причиненного ущерба.

Хоген Фукунага, которому сейчас 55 лет, основал необуддистское движение Ho-no-Hana, что значит "учение цветка", в 1987 году. Среди последователей секты ходили слухи, что "учитель" наделен магическими способностями и может читать прошлое и будущее людей по их ногам. В наиболее успешные для секты времена число ее приверженцев достигало 30 тысяч человек.

В действительности верхушка секты занималась вымогательством: предсказывая людям рак или другие смертельные заболевания, они заставляли тех участвовать в специальных очистительных мероприятиях, которые стоили очень дорого. Так, по заявлению группы из 31 человека, за участие в таких мероприятиях за период с 1992 по 1996 год они заплатили более миллиона долларов.

В январе Фукунага вынужден был сложить с себя руководство движением из-за полицейского расследования деятельности Ho-no-Hana. В данный момент он находится под следствием по обвинению в мошенничестве.

Ранее, по решению другого японского суда, секта была вынуждена выплатить еще два миллиона долларов другим обманутым ею людям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше