Путин пообещал, что Россия заплатит долги бывшего СССР

Россия намерена и будет платить долги бывшего СССР. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в аэропорту Внуково-2 президент России Владимир Путин.

Подчеркнув, что речь идет не о российских долгах, президент заявил, что обязательства, взятые нашим государством, будут выполняться, сообщает РИА "Новости".

По словам российского президента, уже сейчас 25 процентов расходной части бюджета предназначены для выплат по долговым обязательствам. При этом глава государства отметил, что никто не заинтересован в том, чтобы поставить российскую экономику в сложное положение - ни Россия, ни представители Парижского клуба.

Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Герхард Шредер также сообщили журналистам, что на экспертом уровне уже в этом месяце будут рассмотрены вопросы, связанные с тем, в каком объеме и в какие сроки будут погашаться долги СССР Парижскому клубу.

При этом президент отметил, что Россия часть долгов регулярно выплачивает, а экспертам предстоит обсудить вопрос о той части задолженности, о которой, по его словам, никогда не шла речь.

Владимир Путин коснулся также вопроса последствий применения НАТО в Косове оружия с обедненным ураном. Он подчеркнул, что считает применение силы в ХХ-ХХI веке "абсолютно неприемлемым". "Это не важно, с обедненным ураном или нет", - сказал он. Само по себе применение оружия, по его словам, - это "уже плохо".

После пресс-конференции в аэропорте, поблагодарив за теплый прием, федеральный канцлер Германии Герхард Шредер покинул Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше