За незаконный обыск жертва получит компенсацию в 22 тысячи долларов

Власти Нью-Йорка согласились выплатить более 50 миллионов долларов жителям города, незаконно обысканным в ходе арестов за мелкие правонарушения, сообщает ВВС.

Этот беспрецедентный случай может серьезно омрачить успешную кампанию по борьбе с преступностью, объявленную мэром Джулиани. Главным достижением мэра Нью-Йорка до сих пор считалось резкое снижение уровня преступности в городе.

За последнее десятилетие число уличных преступлений сократилось на две трети. Власти склонны были относить это и за счет приказа, данного полиции: арестовывать даже мелких правонарушителей. В результате десятки тысяч ньюйоркцев арестовывались и обыскивались даже за безбилетный проезд в метро.

Однако федеральный закон строго регламентирует правила задержания и обыска: полицейские имеют право обыскивать задержанного только в том случае, если имеются веские основания полагать, что он вооружен.

Группа адвокатов подала в суд на городские власти от имени 50 тысяч граждан, пострадавших от незаконных обысков и добилась выплаты крупнейшей в истории города коменсации. Каждому из пострадавших от незаконных действий полиции достанется по 22 с половиной тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше