Гантамиров извинился перед дагестанцами за чеченских боевиков

Мэр Грозного Бислан Гантамиров извинился перед дагестанским народом за агрессию чеченских боевиков в августе - сентябре 1999 года. Как передает РИА "Новости", эти слова он произнес в интервью дагестанскому телевидению в ходе своей встречи с главой администрации Махачкалы Саидом Амировым.

Это первое извинение от нынешних руководителей Чечни, которого в Дагестане давно ждали.

Гантамиров и Амиров пришли к выводу о необходимости восстановления традиционных добрососедских отношений, налаживания культурных и экономических связей. Эти намерения нашли отражение в подписанном мэрами двух столиц протоколе.

В ходе той же встречи Гантамиров заявил журналистам, что в Грозном созданы и уже в течение 10 дней действуют отряды народного ополчения, которые смогут справиться с боевиками. По словам мэра Грозного, ополченцы используют методы боевиков, но по своей дерзости и жесткости даже превосходят их.

Такая тактика, по мнению мэра чеченской столицы, сразу сказалась на ситуации в Грозном: там уже почти не совершаются теракты. Для полной стабилизации обстановки в городе понадобится от трех до шести месяцев, полагает Гантамиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше