Германия демонстрирует чудеса экономического роста

Экономика ФРГ растет как на дрожжах, в 2000 году темпы ее роста удвоились по сравнению с 1999 годом и достигли 3,1 процента. Это рекордный показатель с 1991 года, то есть с момента объединения двух Германий, сообщает Bloomberg.

Наибольшими темпами развивался немецкий экспорт, на который ориентированы треть производителей Германии. За год он увеличился на 12,9 процента.

Аналитики отмечают, что резкому росту экспорта способствовал заниженный курс евро, который достиг своей минимальной отметки в 82,31 цента за евро 26 октября прошлого года.

Евро снизилось тогда на 27 процентов по сравнению с момента своей презентации в январе 1999 года. Именно на октябрь 2000 года пришелся наибольший скачок немецкого экспорта, отмечают аналитики.

Вместе с тем они называют слишком быстрый рост немецкого экспорта "неубедительным". В конечном итоге он будет сведен на нет внутренней инфляцией, считают эксперты.

В течение двух ближайших лет рост немецкой экономики прогнозируется на уровне 2,8 процента. Эксперты обращают внимание на постепенное укрепление курса евро, который с момента своего рекордного падения на сегодня повысился на 13 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше