"Ядерный шпион" приглашает в суд министра обороны

Адвокаты обвиняемого в шпионаже бывшего научного сотрудника Института США и Канады РАН Игоря Сутягина обратились в Верховный суд России с жалобой на отказ Калужского областного суда удовлетворить ходатайство их подзащитного о вызове 75 свидетелей и истребовании дополнительных материалов по данному делу.

Как заявил "Интерфаксу" в четверг адвокат Борис Кузнецов, ходатайство было заявлено Сутягиным еще на стадии назначения дела к слушанию. По словам адвоката, просьба подсудимого должна быть удовлетворена в соответствии со статьей 223 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Кузнецов сообщил, что Сутягин просит вызвать в суд в качестве свидетелей бывшего и действующего министров обороны РФ, командующих родов войск, а также ряд известных политиков, на чьи публикации он ссылался в своих материалах, переданных в порядке научного обмена представителям западных фирм.

Адвокат утверждает, что его подзащитный никогда не имел доступа к материалам, представляющим гостайну, и его контакты с зарубежными партнерами носили исключительно научный характер.

"Он не мог знать, что эти люди - сотрудники спецслужб. Это установило ФСБ экспертным путем, а Сутягин в данных вопросах экспертом не является", - подчеркнул Кузнецов. Поэтому, считает защита, его умысел в совершении преступления доказан быть не может.

Напомним, что Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. ФСБ инкриминирует молодому ученому сбор и передачу составляющих государственную тайну сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения.

9 января на очередном заседании по данному делу суд так и не приступил к слушанию дела по существу, поскольку третий адвокат Сутягина Анна Ставицкая не успела ознакомиться с материалами дела.

Заседание было перенесено на 26 февраля. Адвокаты Сутягина надеются, что до этого времени Верховный суд успеет рассмотреть их жалобу и вынесет справедливое решение, после чего Калужский областной суд наконец сможет открыть процесс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше