Биляна Плавшич предстанет перед Гаагским трибуналом, потому что пойти ей больше некуда

В четверг бывший президент Республики Сербской в Боснии Биляна Плавшич предстала перед трибуналом ООН по военным преступлениям в Гааге и выслушала обвинительный акт Международного трибунала по бывшей Югославии. Плавшич, обвиняемая в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, не признала себя виновной ни по одной статье.

В среду 70-летняя Плавшич явилась по повестке в Гаагу, сообщает ВВС News. Она добровольно сдалась правосудию после длившихся месяц переговоров, однако, по словам прокуроров, никакой сделки с ней заключено не было. Плавшич не признает себя виновной и утверждает, что Гаага - единственное место, где она может это доказать.

Биляна Плавшич была одним из известных лидеров сепаратистски настроенных боснийских сербов в период конфликта в Боснии в 1992-1995 годах. В 1995 году она сменила лидера боснийских сербов Радована Караджича, который также обвиняется в военных преступлениях.

Несмотря на то что Плавшич была известна как сторонник жесткой националистической политики, она дистанцировалась от Караджича, скрывающегося от правосудия.

Вместе с экс-президентом перед судом предстанет другой бывший лидер боснийских сербов Момчило Краишник, который находится в заключении. По мнению обвинителей, процесс над ними поможет выявить важные детали, касающиеся деятельности руководства боснийских сербов во время войны.

В настоящий момент Плавшич является самым высокопоставленным лицом, которое ожидает суда в Гааге. Представители трибунала надеются, что ее решение сдаться может побудить других подозреваемых сделать подобный шаг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше