Тракторист признался, что расстреливал солдат

В четверг в Верховном суде Кабардино-Балкарии начался процесс над бывшим чеченским полевым командиром Салаутдином Темирбулатовым, известным под кличкой Тракторист.

Он обвиняется в убийствах, похищении людей, захвате заложников, а также в участии в незаконных вооруженных формированиях - всего по 11 статьям Уголовного кодекса РФ.

Как передает ИТАР-ТАСС, подсудимый признал свою вину частично. Он сообщил, что в 1994 году по призыву правительства Ичкерии вступил в ополчение и воевал в Грозном. После этого Темирбулатов перешел в так называемый Шатойский полк, который базировался в горах и не участвовал в военных действиях.

Темирбулатов утверждает, что в убийстве одного из четверых российских военнопленных в 1996 году, снятом на видеопленку, он участвовал по предложению инициаторов расправы, случайно оказавшись на месте событий.

Подсудимый продолжает отрицать свою причастность к захвату военнослужащих в январе 2000 года. По его словам, боевики Гелаева содержали заложников в соседнем доме, а он приносил им пищу, настаивал, чтобы боевики оказывали помощь раненым.

Однако по показаниям свидетелей, Темирбулатов руководил отрядом шатойской "милиции", на погонах носил три большие звезды и имел звание полковника армии Ичкерии.

Также он руководил вооруженным отрядом не менее чем из 20 человек и, в конечном счете, принимал непосредственное участие во всех вменяемых ему преступлениях.

Судебное заседание проходит под председательством члена Верховного суда КБР Мухамеда Альмезова. Государственным обвинителем выступает заместитель начальника следственного отдела Главного управления Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе Владимир Кравченко.

У следствия имеется видеопленка, на которой запечатлен Темирбулатов, принимавший участие в казни трех российских солдат 12 апреля 1996 года в районе селения Комсомольское. Темирбулатов тогда застрелил в упор двух человек, а третьему бандиты перерезали горло.

Темирбулатов был задержан в одном из сел, где скрывался под видом беженца и по приказу другого известного полевого командира Гелаева уговаривал местных жителей приютить у себя раненых боевиков. Во время задержания у него нашли паспорт, военный билет и удостоверение тракториста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше