Чета Табаковых возглавит фестиваль "Лики любви"

В Москве с 13 по 23 января пройдет ежегодный международный кинофестиваль "Лики Любви". Торжественное открытие фестиваля состоится 13 января в Доме кинематографистов. Президентами фестиваля в этом году станут Олег Табаков и Марина Зудина. Показы будут проходить в залах "Америка-Синема", "Ролан", "Мир "Кинотавра" и в Доме Кино.

Организатор фестиваля Марк Рудинштейн сказал, что на этот раз "у любви будет российский лик". В отличие от предыдущих "Ликов", в нынешней программе немало отечественных фильмов, среди которых пикантная "Русская красавица" – итало-российская копродукция по роману Виктора Ерофеева, а также зарубежные картины с российскими актрисами Натальей Даниловой и Натальей Назаровой - "Почтовый рай" и "Порнофильм".

На фестивале будет представлено 18 из тех фильмов, ни один из которых еще не демонстрировался в России.

Фестиваль откроется мелодрамой Олега Янковского "Приходи на меня посмотреть" по пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала". Это режиссерский дебют популярного актера, снятый в жанре рождественской сказки, где заняты Екатерина Васильева, Ирина Купченко, Наталья Щукина и сам Олег Янковский.

Главные героини фильма - парализованная Софья Ивановна и ее единственная дочь Таня, давно смирившаяся с ролью старой девы и читающая маме вслух романы Диккенса. Софье Ивановне очень хочется, чтобы ее дочь, наконец, была счастлива. И под Новый год желания исполняются.

Почетным гостем прошлогодних "Ликов любви" была Катрин Денев. На этот раз главой жюри станет знаменитый актер Удо Киер, среди гостей фестиваля предполагаются дочь Денев Кьяра Мастрояни и Кристофер Ламберт.

В конкурсе фестиваля картины из Германии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Дании, Ирана, Японии, Чехии и Америки, а также "Сука-любовь" из Мексики, получившая уже множество призов на разных фестивалях, и два южнокорейских фильма - "Остров" и "Девственница, раздетая догола своими вассалами", получивший специальный приз жюри на фестивале в Токио, (на фестивале он будет показан под названием "Девственница, раздетая холостяками").

В рамках фестиваля будут показаны ретроспективы "Любовь в Германии" и "ХХ век и тоталитарные романы".

Вне конкурса будут показаны, в частности, короткометражки "Кимоно" режиссера Хэла Хартли и "Бензоколонка" из цикла "Эротические истории" Йоса Стеллинга.

Закроется фестиваль фильмом гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая "Любовное настроение" (In the Mood for Love).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше