Мемуары британского шпиона опубликованы в Москве

Мемуары бывшего агента британских спецслужб Ричарда Томлинсона опубликовало в Москве издательство "Народный вариант". Книга вышла на английском языке тиражoм 10 тысяч экземпляров, и ее можно заказать по Интернету.

Ранее в западных СМИ появились сообщения, что издание мемуаров Томлинсона под названием The Big Breach: From Top Secret to Maximum Security
("Крупное нарушение закона: от сверхсекретности до строгого режима") финансируют российские спецслужбы, в том числе Служба внешней разведки.

Руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов категорически опроверг подобные сообщения. Он заявил в понедельник "Интерфаксу", что его ведомство к изданию книги "никакого отношения не имеет".

Томлинсон - бывший сотрудник британской MI6 (внешняя разведка), который в свое время был уволен из этой спецслужбы. Весной прошлого года его имя появилось в прессе в связи с обвинениями в распространении через Интернет списка имен около сотни британских секретных агентов.

38-летний Томлинсон, новозеландец по происхождению, в настоящее время живет в Италии. Сейчас он отрицает какую-либо причастность российских спецслужб к публикации его книги. Между тем минувшей весной бывший агент объявил о намерении опубликовать свои мемуары в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше