Дума ограничила неприкосновенность Ельцина

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", дополнив его нормой о частичном ограничении неприкосновенности бывшего главы государства.

Как сообщает "Интерфакс", законопроект поддержали 275 депутатов, "против" высказались 139 человек, воздержавшихся не было.

В документ внесена поправка, согласно которой бывший глава государства может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий.

В этом случае генпрокурор вносит соответствующее представление в Госдуму, которая простым большинством голосов может его поддержать или отклонить.

В случае положительного решения этот вопрос должен быть вынесен в Совет Федерации. Если обе или одна из палат не поддержит представление генпрокурора, экс-президент не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Выступивший с докладом по законопроекту заместитель председателя думского комитета по государственному строительству Валерий Гребенников напомнил, что в первом чтении документ был принят в декабре прошлого года. Тогда основные разногласия касались вопроса о составе семьи бывшего президента, то есть депутаты предлагали уточнить это понятие.

При подготовке документа ко второму чтению, отметил Гребенников, были внесены поправки с учетом предложений депутатов. В соответствии с законопроектом понятие "семья бывшего президента" следует трактовать в соответствии с семейным и жилищными кодексами РФ.

Гребенников также отметил, что пенсионное обеспечение членов семьи умершего бывшего президента будет осуществляться в соответствии с законодательством о пенсиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше