Форум в Давосе начал работу

В швейцарском альпийском городке Давос началось ежегодное заседание Всемирного экономического форума. Официальное открытие состоится в четверг поздно вечером, однако в залах Конгресс-центра уже идут дебаты.

Главная тема шестидневной встречи - обеспечение устойчивого экономического роста и поиск новых путей и преодоление различий между бедными и богатыми странами.

Речь пойдет, в частности, о том, как избежать мирового спада в условиях, когда американская экономика демонстрирует признаки замедления темпов роста.

Кроме того, участники форума рассмотрят проблемы прогнозирования глобализации мировой экономики, а также затронут вопросы революционного развития биотехнологий и Интернета.

На нынешнее, 31-е по счету заседание форума собрались руководители нескольких десятков государств, крупнейших корпораций, политологи, видные представители мира науки, лидеры СМИ - всего более 3000 участников.

Российскую официальную делегацию возглавляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ожидается, что он выступит на семинаре, посвященном анализу экономической ситуации в России, и сделает доклад о роли государств и правительств в развитии экономики в ХХ1 веке.

Форум в Давосе проходит в обстановке накала страстей со стороны противников глобализации, которые грозятся провести массовую манифестацию в Давосе и помешать работе форума.

Швейцарские власти приняли беспрецедентные меры для предотвращения беспорядков. В частности, примерно 300 противникам форума запретили въезд в Швейцарию, в целях охраны порядка мобилизовано 900 военнослужащих.

Тем не менее, госдепартамент США рекомендовал американским гражданам воздержаться от посещения Давоса во время форума, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше