Думцы дали губернаторам право избираться на третий срок

В четверг Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, фактически дающий губернаторам право избираться на третий и даже четвертый срок, сообщает РИА "Новости".

За внесение соответствующих дополнений в действующий закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" проголосовали 235 депутатов при необходимых 226 голосах, 170 были против и один воздержался.

В соответствии с внесенными изменениями теперь смогут избираться на третий срок порядка 70 глав субъектов России. Отсчет количества сроков полномочий теперь будет вестись не с момента избрания губернатора, а с момента вступления в силу этого закона, то есть с 16 октября 1999 года.

Между тем первый заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что "Яблоко" категорически против этого закона".

"Мы считаем, что это - конституционный переворот", - подчеркнул он. По его словам, принятие такого рода изменений означает, что по сути прокладывается путь к возможному переизбранию на третий срок и президента России.

Также Государственная Дума приняла в четверг в третьем чтении закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи".

За принятие закона проголосовали 280 депутатов, против - 170. Закон провозглашает неприкосновенность экс-президента России. Вместе с тем он может быть "лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления".

Кроме того, парламентарии поддержали законопроект, вносящий изменения в конституционный закон "О Конституционном суде". Этот законопроект предполагает отменить положение о предельном возрасте судей КС - 70 лет, и увеличивает срок их полномочий с 12 до 15 лет.

Все законопроекты направлены на рассмотрение Совета Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше