Ту-154 совершил аварийную посадку на всякий случай

Самолет Ту-154, совершавший рейс Кемерово-Москва, в пятницу утром произвел аварийную посадку в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта, причиной посадки стал сигнал приборов о том, что левое шасси не убиралось после взлета.

Через десять минут после вылета в самолете зажглось табло, сигнализирующее о неисправности левого шасси. Аппаратура показывала, что самолет летит с выпущенным шасси, однако визуальный контроль показал, что все системы воздушного судна работают нормально. Тем не менее, в соответствии с инструкцией, было принято решение совершить аварийную посадку в Новосибирске.

Аварийные службы аэропорта были готовы к нештатной ситуации, посадка прошла нормально. Пассажиры, проведя в аэропорту два с половиной часа, пересели в резервный самолет, который вылетел в Москву.

Ту-154 оставлен в Новосибирске до выяснения причин неисправности. Предполагается, что нарушена система сигнализации - как и два дня назад, когда при аналогичных обстоятельствах в Новосибирске совершил вынужденную посадку самолет той же авиакомпании "Сибирь" с 80 пассажирами на борту.

Ту-154 с бортовым номером RA85237 выпущен в октябре 1977 года. Общий налет - почти 28 тысяч часов при ресурсе в 37 тысяч часов. Он был получен авиакомпанией "Сибирь" после капремонта летом 2000 года с завода в городе Минеральные Воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше