Союз с Белоруссией обойдется России в полтора миллиарда рублей

На заседании Совета министров союзного государства России и Белоруссии в понедельник был одобрен бюджет Союза на 2001 год. Как сообщил журналистам по итогам заседания председатель правительства РФ Михаил Касьянов, бюджет будет внесен на утверждение Парламентской ассамблеи Союза.

По словам Касьянова, бюджет союзного государства одобрен в размере 2,3 миллиарда рублей. Взнос России в нем составляет полтора миллиарда рублей, Белоруссии - 0,8 миллиарда рублей.

Михаил Касьянов подчеркнул, что на сегодняшнем заседании совмина особое внимание уделялось повышению эффективности использования средств из бюджета союза, направляемых на реализацию совместных программ промышленной кооперации предприятий двух стран. По его словам, с этой целью число таких программ в этом году будет сокращено с 53 до 36, в то время как расходы союзного бюджета на эти цели увеличиваются на шесть процентов.

"Нам необходимо сконцентрировать усилия промышленников двух стран на тех направлениях, которые отвечают целям углубления интеграции", цитирует ИТАР-ТАСС российского премьера.

На заседании совмина было подписано межправительственное российско-белорусское соглашение о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования. "Теперь таможенный режим на границах России и Белоруссии единый", - отметил Михаил Касьянов.

По его словам, созданию единой системы тарифного и нетарифного регулирования в рамках союзного государства способствовало принятие в прошлую пятницу правительством Белоруссии решения о введении в Белоруссии экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в тех размерах, которые используются в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше