Лучший подарок Ельцину сделали врачи

Главный кардиолог Министерства здравоохранения, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Юрий Беленков не опасается за состояние сердечно-сосудистой системы первого президента России Бориса Ельцина.

"Сегодня утром, поздравив Бориса Николаевича с днем рождения, я осмотрел его. Никаких проблем с сердцем у нашего подопечного нет. Все нормально", - заявил врач в четверг в интервью "Интерфаксу".

Беленков также отметил, что у Ельцина грипп. "Было острое начало заболевания, высокая температура. Была и опасность для сердца. Но вовремя госпитализировали, вовремя сделали все необходимое", - сказал он.

Такой диагноз подтвердил и главный специалист Минздрава по инфекционным болезням Мэлс Турьянов. Он заявил на пресс-конференции в четверг, что диагноз - острая вирусная инфекция, который врачи ЦКБ предварительно поставили Ельцину, может включать в себя целый ряд острых респираторно-вирусных заболеваний. Во всяком случае, отметил Турьянов, "под этим диагнозом не может подразумеваться пневмония", о чем пишут некоторые СМИ.

"По моему мнению, у Бориса Николаевича грипп, - сказал главный инфекционист страны. - И, конечно, немедленная госпитализация при том букете болезней, который имеет Ельцин, при общем фоне его здоровья была необходима".

Напомним, что первый президент России 30 января был помещен в ЦКБ с высокой температурой и подозрением на острую вирусную инфекцию. Сейчас, по данным ИТАР-ТАСС, температура у него почти нормализовалась, давление - в порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше