Кеннета Глака допросили и переправили в Назрань

Освобожденный 4 февраля из чеченского плена сотрудник международной организации "Врачи без границ" Кеннет Глак в понедельник вечером был доставлен в Назрань. Об этом ИТАР-ТАСС заявил начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович.

В 12:30 по московскому времени гражданин США и сопровождающие его лица на военном вертолете вылетели из Ханкалы в Моздок, откуда на автомобиле были доставлены в столицу Ингушетии.

По словам Здановича, перед отправкой прокурор Чечни допросил Глака в рамках уголовного дела, возбужденного республиканской прокуратурой по факту его похищения.

Работу спецслужб по освобождению американца высоко оценил президент России Владимир Путин. Как сообщает РИА "Новости", глава государства назвал "особо позитивным" то, что спецоперация прошла "на высоком профессиональном уровне, без жертв".

Между тем посольство США намерено добиваться отправки Глака на родину. "В настоящее время мы работаем над тем, чтобы организовать его скорейшее возвращение домой", - заявил "Интерфаксу" представитель американской дипломатической миссии.

По информации журналистов агентства, уже в понедельник Глак может быть доставлен в Москву, откуда его переправят в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше