Выборы в Израиле: Шарон - 59,5% Барак - 40,5%

Во вторник в 22:00 по местному времени (23:00 по Москве) в Израиле закрылись избирательные участки. Первые данные опросов избирателей на выходе (так называемые exit polls) свидетельствуют о том, что бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак потерпел поражение. Как сообщили Первый и Второй каналы израильского телевидения, по данным exit polls, за Ариэля Шарона проголосовали 59,5 процента пришедших на участки избирателей, за Эхуда Барака - 40,5 процента. На участки пришли около 62 процентов от 4,5 миллионов избирателей, внесенных в списки.

Опубликованные на сайте Jerusalem Post полчаса спустя итоги подсчета бюллетеней на первых ста участках (всего их 7406) показывают еще большее преимущество Шарона - 63,8 процента против 36,1 у Барака. В то же время ожидается, что по мере дальнейшего подсчета результаты будут стремиться к показателям, полученным с помощью exit polls. Данные, опубликованные двумя телеканалами получены из независимых источников, и, как отмечают эксперты, с большой степенью точности предсказывают итоги подсчета.

На предыдущих выборах в 1999 году Барак одержал победу над Нетаниягу с преимуществом 56 процентов против 44-х. При этом активность избирателей была значительно выше - голосовать явилось 78,7 процента электората.

На этот раз призывы Эхуда Барака, заявлявшего, что гражданам предстоит сделать судьбоносный выбор между войной и миром, оставили многих израильтян безучастными. Не оправдалась и надежда на то, что на участки придут арабские граждане Израиля - часть устойчивого электората Барака - они бойкотировали выборы.

Впервые в истории страны выборы премьер-министра не проходят одновременно с парламентскими. Будущему премьеру достанется тот же "неуправляемый" парламент, отмечает Reuters.

72-летний Шарон станет пятым премьером Израиля за посление пять лет, и, судя по всему, ему не удастся сформировать стабильное правительство. Шарон не раз заявлял, что готов работать с министрами из партии своего соперника. Тем не менее, один из видных политиков, бывший премьер Шимон Перес высказался, что подобное сотрудничество возможно только в случае готовности Шарона к компромиссу с палестинцами.

В свою очередь Ариэль Шарон даже на избирательном участке заявил, что вопросы безопасности являются для него первостепенными и переговоры с палестинцами возобновятся только после прекращения столкновений.

Представители Палестинской автономии признали, что, кто бы не стал новым лидером Израиля, им придется продолжать мирные переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше