Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд причислены к жертвам Холокоста

Имена Альберта Эйнштейна и Зигмунда Фрейда находятся в списке имен владельцев счетов, до сих пор сохранившихся в швейцарских банках, сообщает CNN.com.

Расследование, длившееся три года, показало, что в различных швейцарских банках находится около 21 тысячи счетов, которые, как предполагают, принадлежат жертвам Холокоста. Как ни странно, лишь 2 600 из них до сих пор открыты, остальные были в разное время закрыты неустановленными лицами.

Банки предполагают, что счета были закрыты в ходе нормальной банковской деятельности, однако правовые группы убеждены, что деньги с этих счетов достались нацистам или другим преступникам.

Среди владельцев счетов перечислены некто Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд.

Неизвестно, действительно ли речь идет о знаменитом физике и авторе теории психоанализа или об их тезках. "Если вы заглянете в швейцарскую телефонную книгу, вы обнаружите там четверых Слободанов Милошевичей", - заметил представитель Swiss Bankers Association (SBA).

Эйнштейн, родившийся в Германии, часть своей жизни провел в Швейцарии и, скорее всего, имел счета в швейцарских банках. Что же касается Фрейда, то он в Швейцарии никогда не был, но поддерживал связь с швейцарскими психологами и психиатрами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше