Быков подает в суд на Пашу Цветомузыку

Адвокаты Анатолия Быкова намерены подать иск против Павла Струганова, который через местное телевидение обвиняет Быкова в убийствах, сообщает газета "Коммерсант". Об этом заявил в среду, 7 февраля, адвокат Быкова Роберт Дубинников.

По мнению адвокатов, таким путем противники Быкова формируют негативное отношение к нему среди депутатов краевого парламента. Чтобы красноярский парламентарий Быков предстал перед судом, нужна санкция его коллег.

Павел Струганов, известный еще как Паша Цветомузыка, был фактически управляющим делами Быкова, пока тот находился в СИЗО Красноярска по обвинению в убийстве, хранению оружия и отмывании денег. По некоторым данным, именно Струганову Быков доверил поиск возможных покупателей своего 28-процентного пакета акций Красноярского алюминиевого завода.

Осенью 2000 года их отношения разладились и вскоре после освобождения Быкова появилось сообщение о том, что Струганов убит. В этом убийстве обвинили Быкова и поместили его в СИЗО "Лефортово". Однако Струганов был жив. Его "гибель" инсценировали правоохранительные органы - чтобы предотвратить настоящее убийство Цветомузыки, как они объясняли.

Через три месяца после "смерти" Струганов начал давать интервью журналистам. Последнее интервью он дал Арине Шараповой, которая сейчас работает в Красноярской гостелерадиокомпании. После этого на красноярском телевидении появился цикл ежевечерних передач "Час быка", в которых Струганов рассказывает, какой страшный человек Анатолий Быков.

По утверждениям Струганова, Быков не терпел критики и периодически "убирал" людей из своего окружения, причем правоохранительные органы были в курсе происходящего, но сделать ничего не могли: не получали санкции своего руководства.

Напомним, что около года назад красноярская гостелерадиокомпания предоставляла эфир другому бывшему другу Быкова - криминальному авторитету Владимиру Татаренкову, известному под кличкой Татарин. Татаренков тоже обвинил Быкова в убийствах, но так как Быков тогда баллотировался в депутаты Госдумы, эти слова были восприняты как желание сорвать предвыборную кампанию бизнесмена. Полгода спустя Татаренков отказался от своих высказываний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше