Заложен первый камень в строительство "Шереметьево-3"

Заложен первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса "Шереметьево-3". Его ввод в эксплуатацию намечен на 2003 год, передает РИА "Новости".

"Строительство нового терминала вызвано жизненной необходимостью", - заявил при его закладке генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот - Внутренние российские авиалинии" Валерий Окулов.

По его словам, пропускная способность "Шереметьево-3" составит 8-10 миллионов пассажиров в год, аэропорт будет обслуживать все внутренние и международные рейсы Аэрофлота, а также рейсы иностранных перевозчиков".

Затраты на строительство нового терминала составят 250-300 миллионов долларов, при этом Аэрофлот берет на себя 15 процентов финансирования проекта, остальные средства будут выделены другими инвесторами.

Международному аэропорту "Шереметьево", крупнейшему в России, более 40 лет, напомнил Окулов. Первый терминал "Шереметьево-1" был сдан в эксплуатацию еще в 1959 году. Второй - накануне ХХ Олимпийских игр в Москве 1980 года.

За прошедшие годы оба терминала исчерпали свои пропускные возможности: общая пропускная способность "Шереметьево-1 и "Шереметьево-2", услугами которых пользуются 73 российские и иностранные авиакомпании, не превышает 9 миллионов пассажиров в год, отметил генеральный директор Аэрофлота.

С вводом в строй нового аэровокзала "Шереметьево-3" пропускная способность аэропорта возрастет практически в два раза.

Вместе с тем Окулов заметил, что до сих пор не определена организация, которая будет строить новый терминал. Он пообещал решить этот вопрос в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше