Владимир Путин обсудил с президентом Латвии судебные процессы над ветеранами ВОВ

В ходе состоявшейся в Австрии встречи президентов России и Латвии Владимир Путин поставил вопрос о судебных процессах над ветеранами Великой Отечественной войны, которые проходят в Латвии. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам госсекретаря министерства иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша, Путин подчеркнул во время беседы со своей латвийской коллегой, что Россия следит за этими судебными процессами.

В ответ на это президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что в ее стране невозможно влиять на процессы, находящиеся в судопроизводстве, при помощи политических мер.

Она также добавила, что в Латвии людей судят не за то, что они служили на той или другой стороне в годы войны, а за конкретные военные преступления. "Если преступление было совершено и существуют доказательства этого, то должно последовать наказание", - подчеркнула Вайра Вике-Фрейберга.

Напомним, что наиболее острую реакцию со стороны России вызвали проходившие в Латвии процессы против ветеранов ВОВ Василия Кононова, Евгения Савенко и Михаила Фарбтуха. Всем им было предъявлено обвинение в военных преступлениях и геноциде.

В настоящее время дело Кононова, против которого было выдвинуто повторное обвинение, передано в суд. Савенко был освобожден Верховным судом Латвии прямо в зале суда, а Фарбтух осужден и отбывает наказание в одной из латвийских тюрем. Недавно он подал прошение о смягчении наказания в связи с плохим состоянием здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше