На черную икру введут госмонополию

Ученые и представители международных деловых кругов обратились к руководству прикаспийских стран - России, Азербайджана, Казахстана и Туркмении - с просьбой ввести в 2001 году государственную монополию на вылов осетровых в бассейне Каспия и на продажу черной икры.

Обращение подготовлено в рамках совещания Международного союза охраны природы, которое прошло в Москве 9-11 февраля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИИРХ, Астрахань) Владимира Иванова.

Главная угроза существованию осетровых на Каспии исходит от браконьерства, масштабы которого в последние года приобрели массовый характер, считает Иванов.

"Практически вся черная икра, продаваемая в настоящее время на рынках Москвы и других российских городов, является браконьерской", - заявил Иванов.

Он, в частности, сообщил, что браконьерами Азербайджана, Казахстана, России и Туркмении в 2000 году добыто не менее 12-14 тысяч тонн осетровых и реализовано свыше 1,2 тысячи тонн черной икры. Между тем официальные объемы добычи четырех прикаспийских государств составили менее тысячи тонн.

В этих условиях единственной мерой, которая позволит резко сократить объемы браконьерского промысла, является ввод государственной монополии на промысел осетровых и реализацию черной икры.

Участники московского совещания Международного союза охраны природы указали на пример Ирана, где действует государственная монополия на добычу осетровых и реализацию черной икры и где нет браконьерства.

Вместе с тем сообщается, что большинство участников совещания не поддержало прозвучавшее предложение о вводе запрета на промышленный промысел осетровых на Каспии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше