Джордж Буш объявил о радикальной реформе в армии США

Во вторник президент США Джордж Буш объявил, что в его планы входит создание базирующейся на инвестициях в новые технологии и системы оружия "новой архитектуры защиты Америки и ее союзников", а не "маргинальные усовершенствования" в областях, в которые американская военная индустрия уже вложила миллиарды долларов, сообщает The New York Times.

"Мы еще не знаем, как будет выглядеть наша армия в будущем, - заявил Буш, - но мы знаем, в каком направлении нам следует продвигаться. На земле наше тяжелое вооружение станет легче, в воздухе наше оружие станет более смертоносным. Его будет легче выводить на позиции и проще поддерживать. Мы будем способны нанести воздушный удар в любой части света с предельной точностью".

"Мы модернизируем некоторое оружие, уже находящееся на вооружении армии США, - этой задачей мы слишком долго пренебрегали, - пояснил Буш. - Но мы будем это делась рассудительно и выборочно. Наша цель - выйти за пределы отдельных улучшений к новым технологиям, которые поддержали бы новую стратегию". Буш не стал вдаваться в детали предполагаемой реформы, заявив лишь, что он дал министру обороны США Доналду Рамсфилду "широкий мандат изменить status quo".

Между тем в следующем году на эти цели выделено лишь 2,6 миллиарда долларов, чего явно недостаточно для начала планируемых изменений. За этот год эксперты должны выработать более или менее подробный план преобразований. "Прежде чем начинать инвестировать, - сказал Буш, - нам надо знать точные приоритеты".

Настоящие инвестиции начнутся в 2002 году, когда бюджет Пентагона вырастет уже на 14 миллиардов долларов.

Кроме того, Буш предложил выделить 5,7 миллиарда долларов на повышение жалования военнослужащих и улучшение их жилищных условий и медицинского обслуживания.

Между тем, как отмечают наблюдатели, неизвестно, насколько эффективной будет предполагаемая реформа армии. Многие президенты, среди которых и отец нынешнего - Джордж Буш-старший, также пытались предпринимать шаги в этом направлении, но все их инициативы разбивались о консервативную бюрократию Пентагона и членов конгресса США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше