В честь Миллениума бин Ладен пытался взорвать Диснейлэнд и телебашню в Сиэтле

В честь Миллениума бин Ладен пытался взорвать Диснейлэнд и телебашню в Сиэтле, сообщает UPI.

Источники, близкие у ЦРУ, подтвердили слухи о том, что во время празднования Миллениума Осама бин Ладен собирался устроить несколько крупномасштабных терактов в США. В частности, среди его мишеней были телебашня в Сиэтле и Диснейлэнд.

14 декабря 1999 года таможенники задержали недалеко от Сиэтла 32-летнего Ахмеда Рессама, алжирца, въехавшего в страну из Канады. Когда начался досмотр его машины, Рессам попытался скрыться, но через несколько часов был пойман.

В машине алжирца таможенники обнаружили взрывчатые вещества и таймеры, которых хватило бы не мене, чем на четыре бомбы. При расследовании выяснилось, что ранее Рессам забронировал номер в отеле, расположенном поблизости от знаменитой телебашни города Space Needle.

Кроме того, в машине несостоявшегося террориста была найдена карта, на которой были помечены другие предполагаемые мишени Рессама. На карте был обведен кружком и калифорнийский Диснейлэнд. По словам бывших сотрудников ЦРУ, у них были и другие указания на то, что бин Ладен планирует теракты в Сиэтле и в Диснейлэнде.

Внимание следователей привлекли детонаторы Рессама, которые были сделаны из наручных часов Casio. Эти детонаторы - своего рода "фирменный знак" сотрудничающего с бин Ладеном эксперта по взрывчатым веществам Рамзи Юссефа, готовившего теракт в здании Всемирного торгового центра.

Если бы план Рессама удался, количество его жертв исчислялось бы тысячами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше