ФСБ возобновляет дело профессора Бабкина

ФСБ возобновляет следствие по уголовному делу в отношении профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина, которого обвиняют в шпионаже.

Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Андрей Андрусенко, в четверг Бабкина вызывали в следственное управление ФСБ, где проинформировали о составе следственной бригады.

Сейчас спецслужбы предоставили адвокату профессора Марине Раките время для ознакомления с предыдущими протоколами допросов ее подзащитного.

Напомним, что дело Бабкина, который обвиняется в измене родине в форме шпионажа, было выделено в отдельное производство из дела американского бизнесмена Эдмонда Поупа, признанного виновным в шпионаже и затем помилованного президентом Путиным.

Именно профессор Бабкин на основе соглашения о сотрудничестве, заключенного в 1996 году между Пенсильванским университетом и МГТУ имени Баумана, подготовил и передал через Поупа в США четыре отчета с тактико-техническими характеристиками высокоскоростной подводной торпеды "Шквал". Кроме того, Бабкин по просьбе Поупа подготовил и передал ему еще один, пятый, отчет, за что получил от Поупа 14 тысяч долларов.

Бабкина, Поупа и американского профессора Дениэла Кейли задержали в апреле 2000 года в России в гостиничном номере. Во время обыска там нашли отчеты Бабкина. Их привез Кейли, чтобы провести в России испытания модельного двигателя торпеды "Шквал".

С этого момента до середины июля прошлого года Бабкин содержался под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". В июле из-за тяжелого состояния здоровья мера пресечения профессору была изменена на подписку о невыезде, а в августе по той же причине расследование дела против него него было приостановлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше