Итальянка платила российским чиновникам за оформление усыновлений

Арестованная в Волгограде по делу о незаконном усыновлении детей, гражданка Италии Надежда Фратти обратилась к журналистам с открытым письмом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это письмо было передано волгоградским журналистам в четверг, 1 марта.

Напомним, что гражданка Италии была взята под стражу в связи с расследованием дела о незаконном усыновлении российских детей иностранцами. Как свидетельствуют материалы областного УФСБ, итальянцы незаконно усыновляли и вывозили за рубеж детей именно по подложным документам. Фратти предъявлено обвинение по части 2-й статьи 327 Уголовного кодекса России - "Подделка документов и печатей".

Следствие располагает данными о том, что Фратти для ускорения процесса усыновления детей давала чиновникам взятки. Об этом заявил журналистам прокурор Волгоградской области Николай Шепель. По его словам, в ближайшие дни гражданке Италии будет предъявлено еще одно обвинение.

Тем не менее, в открытом письме Фратти утверждает, что участвовала в процессе усыновления российских детей гражданами Италии в качестве переводчика и никаких противоправных действий не совершала. В том числе не давала взяток, подчеркивает итальянка.

Ранее в телевизионных интервью (приобщенных к уголовному делу) Фратти неоднократно заявляла, что благодаря ее посреднической деятельности ассоциация Arcobaleno с 1993 по 2000 годы вывезла в Италию около тысячи российских детей в возрасте до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше