Российские владельцы карточек Visa лишатся доступа в европейские интернет-магазины

В скором времени российские владельцы карточек Visa могут лишиться доступа в европейские интернет-магазины. По сообщению газеты "Коммерсант", это связано с тем, что с июня международная платежная система Visa вводит новые правила оплаты товаров в Интернете.

По информации газеты, с июня интернет-сделка будет признаваться безопасной, если хотя бы один ее участник сертифицирован на работу в SET-протоколе. До сих пор сделка признавалась таковой, только если у всех ее участников был сертификат на работу в SET.

Secure Electronic Transaction (SET) - протокол, позволяющий провести авторизацию и идентификацию между торговой точкой, банком и владельцем карточки. В протоколе SET используется 128-битный ключ, взломать который считается невозможным, поясняет "Коммерсант".

Суть изменений состоит в том, что ответственность по всем оспариваемым сделкам перекладывается с магазина, принявшего платеж, на банк, выпустивший карту. Магазину теперь достаточно будет сертифицироваться на работу в SET-протоколе, чтобы избавиться практически от всех рисков.

Однако проблема в том, что пока в России сертификаты на работу с протоколом SET выдает только банк "Олимпийский". В случае покупок в иностранных интернет-магазинах банк работает через датскую компанию PBS. Еще несколько банков намерены в ближайшее время создать собственные сертификационные центры и работать уже с прицелом на массового потребителя.

Именно недостаток банков, выдающих такие сертификаты, может привести к тому, что все европейские интернет-магазины просто откажутся принимать платежи по картам Visa, выданным российскими банками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше