В подвале Эрмитажа прошла выставка, посвященная местным кошкам

В Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга в среду прошла однодневная выставка "Мартовский кот", посвященная кошкам, обитающим ныне в Зимнем дворце, сообщает РИА "Новости".

"Выставка-андеграунд", организованная Фондом друзей котов Эрмитажа, прошла в одном из подвалов музея, где прячутся эрмитажные коты в холодное время года. По стенам этого подвала были развешаны кошачьи портреты работы петербургских художников Юрия Люкшина и Веры Павловой, а также фотографии, сделанные Юрием Молодковцом.

Подобные акции музей проводит уже третий год и надеется таким образом привлечь внимание людей к судьбе кошек, которые приносят Эрмитажу большую пользу, охраняя музей от крыс.

По словам научного сотрудника Эрмитажа Анастасии Микляевой, сейчас в музее живет более 50 котов. Точное их количество подсчитать невозможно: помимо того, что их поголовье растет естественным путем, в музей также иногда подбрасывают котят.

Считается, что эрмитажные коты ведут свою родословную от тех, которые обитали в Зимнем дворце еще при Романовых. Кстати, тогда дворцовым котам полагалось денежное содержание.

Сейчас музейные крысоловы кормятся пожертвованиями сотрудников Эрмитажа. Анастасия Микляева отметила, что в день зарплаты все желающие делают посильные отчисления в кошачий бюджет. На эти деньги кошек кормят, при необходимости покупают лекарство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше