Грузия утверждает, что российский самолет бомбил грузинское село

В четверг, 15 марта, власти Грузии заявили, что некий российский самолет нарушил воздушное пространство Грузии и сбросил на территорию республики несколько бомб. Об этом говорится в заявлении пресс-центра Департамента по охране государственной границы Грузии, передает "Интерфакс".

"Самолет ВВС России вторгся на нашу территорию и произвел бомбометание, это случилось вчера, в среду, около 21:00 по московскому времени. Мы уже отправили протест в Россию, а наше командование вылетело в Гиреви, чтобы разобраться в ситуации", - заявили журналистам официальные представители Департамента по охране государственной границы Грузии.

Инцидент произошел около сел Гиреви и Чонго, близ чеченского участка российско-грузинской границы. Подробностей происшествия не сообщается. По словам грузинских представителей, бомбы упали около села Гиреви, и в результате бомбежки никто не погиб и не был ранен.

Командующий ВВС России Анатолий Корнуков опроверг эти обвинения. По версии российских военных, самолет-нарушитель не мог быть российским, так как, по словам помощника главнокомандующего ВВС России полковника Александра Дробышевского, "из-за сложных метеоусловий в данном регионе 13 и 14 марта самолеты ВВС России боевых вылетов не выполняли".

Напомним, что в августе 1999 года российский самолет сбросил на территорию Грузии контейнер с минами. Первые сообщения об инциденте были названы неправдой. Позже российские представители заявили, что мины все-таки были сброшены - самолетом, который бомбил позиции боевиков в Чечне и случайно нанес удар по грузинской территории. Тогда властям Грузии были принесены официальные извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше