Обнаружено неизвестное сочинение Моцарта

Разбирая архивы знаменитого "Хорового общества Галифакса" в городской ратуше этого северного английского города, музыковед из Лидского университета Рейчел Коуджилл (Rachel Cowgill) обнаружила рукопись сделанной Моцартом переработки оратории Генделя "Иуда Маккавей" (1746 ).

Считается, что в 1780-е годы Моцарт сделал пять таких переработок, приспосабливая барочную музыку Георга Фридриха Генделя (1685-1759) под вкусы современной ему венской публики. Так, например, Моцарт по-другому оркестровал ораторию, убрав горны и трубы. До сих пор были известны только четыре переработки, моцартовская же версия "Маккавея" считалась навсегда утерянной. Эта оратория пользовалась большой популярностью в Англии, в Австрии же практически была неизвестна.

Правда, найденная в архивах древнейшего хорового общества рукопись написана не почерком Моцарта, но Коуджилл не сомневается в его атрибуции: даже в переработке чужого сочинения явственно проступают характерные черты моцартовской стилистики.

Кроме того, рукопись была обнаружена в папке из архива Уильяма Пристли (William Priestley), о котором известно, что он был библиотекарем и собирателем произведений немецких композиторов: так, в 1817 году он закупил в Лейпциге большую партию рукописей у тамошних издателей.

Находка, пишет газета The Times, поможет лучше оценить творческие связи Моцарта с великими предшественниками, в частности - с Генделем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше